Dividenden-Depot

Dividenden-Depot

Als Teil einer ganzheitlichen Cashflow-Strategie setze ich unter anderem auf Einnahmen durch Dividenden. Die folgende Übersicht zeigt das gesamte Dividenden-Depot inklusive der aktuellen Dividendenrenditen und der persönlichen Performance.


Das aktuelle Dividenden-Depot (Stand 01.04.2021):

SymbolUnternehmenDividendenrenditePerformance
ABBVAbbVie Inc.4,87%30,51%
MOAltria Group Inc.6,71%19,74%
ARCCAres Capital Corp.8,49%26,31%
BNSBank of Nova Scotia4,53%43,90%
BSTBlackRock Science & Technology Trust5,01%27,54%
BTIBritish American Tobacco P.L.C.7,70%17,74%
AVGOBroadcom Inc.3,16%82,03%
BIPBrookfield Infrastructure Partners LP3,85%49,92%
BEPBrookfield Renewable Partners LP2,83%113,30%
DDominion Energy Inc.3,34%0,18%
ENBEnbridge Inc.7,22%19,82%
EPREPR Properties0,00%-34,56%
GLADGladstone Capital Corp.7,83%21,85%
GAINGladstone Investment Corp.6,79%41,00%
IBMInternational Business Machines Corp.4,84%7,69%
IMBImperial Brands P.L.C.8,87%5,08%
IRMIron Mountain Inc.6,66%20,16%
MAINMain Street Capital Corp.6,22%19,31%
MPWMedical Properties Trust Inc.5,28%10,97%
NHINational Health Investors6,05%-1,55%
NEWTNewtek Business Services Corp.7,83%66,13%
OHIOmega Healthcare Investors7,22%33,59%
PEPPepsico Inc.2,87%2,89%
RDS.BRoyal Dutch Shell P.L.C.3,62%-29,20%
SKISpark Infrastructure Group6,31%13,30%
RNWTransAlta Renewables Inc.4,63%76,54%
TAT&T Inc.6,77%-14,98%
TSLXSixth Street Specialty Lending Inc.7,75%28,36%
VLOValero Energy Corp.5,46%28,35%
VTRVentas Inc.3,29%16,46%
WELLWelltower Inc.3,35%24,56%
WPCW. P. Carey Inc.5,93%13,19%

Anmerkungen:

Nach einem Wechsel der Anlagestrategie, baue ich das Dividen-Depot seit ca. August 2018 auf. Es soll hauptsächlich aus Hochdividenden-Werten bestehen, wobei die einzelnen Unternehmen nach qualitativen Kriterien ausgewählt werden.

Hauptzweck ist die Erzeugung von stetigem Cashflow durch regelmäßige Dividendeneinnahmen. Kursgewinne sind natürlich trotzdem gerne gesehen und ein Anzeichen dafür, dass die Unternehmen solide wirtschaften.

In der Übersicht werden die aktuellen und nicht die persönlichen Dividendenrenditen angezeigt. Die Performance-Angaben (auf Euro-Basis) beziehen sich auf die durchschnittlichen Einstandskurse und beinhalten die bisher angefallenen Nettodividenden. Die monatlichen Dividendenerträge sind hier dokumentiert.