Dividenden-Depot

Dividenden-Depot

Als Teil einer ganzheitlichen Cashflow-Strategie setze ich unter anderem auf Einnahmen durch Dividenden. Die folgende Übersicht zeigt das gesamte Dividenden-Depot inklusive der aktuellen Dividendenrenditen und der persönlichen Performance.


Das aktuelle Dividenden-Depot (Stand 01.09.2022):

SymbolUnternehmenDividendenrenditePerformance
MMM3M Company4,79%-18,17%
ABBVAbbVie Inc.4,19%93,36%
MOAltria Group Inc.8,33%32,78%
AMGNAmgen Inc.3,23%27,87%
ARCCAres Capital Corp.8,76%62,78%
BNSBank of Nova Scotia5,67%57,36%
BLKBlackRock Inc.2,93%14,79%
BSTBlackRock Science & Technology Trust8,55%8,69%
BTIBritish American Tobacco P.L.C.6,98%51,42%
AVGOBroadcom Inc.3,29%134,66%
BIPBrookfield Infrastructure Partners LP3,43%105,94%
BEPBrookfield Renewable Partners LP3,31%119,33%
DDominion Energy Inc.3,26%27,96%
ENBEnbridge Inc.6,35%63,80%
EPREPR Properties7,59%-25,25%
GAINGladstone Investment Corp.6,27%97,69%
HDHome Depot Inc.2,64%9,76%
IMBImperial Brands P.L.C.7,36%38,65%
IBMInternational Business Machines Corp.5,14%31,96%
IRMIron Mountain Inc.4,70%102,69%
MAINMain Street Capital Corp.6,32%44,41%
MPWMedical Properties Trust Inc.7,94%-2,99%
NHINational Health Investors5,50%10,31%
NEWTNewtek Business Services Corp.14,51%79,21%
OHIOmega Healthcare Investors8,21%48,82%
PEPPepsico Inc.2,67%50,27%
UTGReaves Utility Income Fund7,17%15,78%
TSLXSixth Street Specialty Lending Inc.8,92%56,22%
RNWTransAlta Renewables Inc.5,41%76,87%
VLOValero Energy Corp.3,35%147,27%
WELLWelltower Inc.3,18%57,62%
WPCW. P. Carey Inc.5,04%60,77%

Anmerkungen:

Nach einem Wechsel der Anlagestrategie, baue ich das Dividen-Depot seit ca. August 2018 auf. Es soll hauptsächlich aus Hochdividenden-Werten bestehen, wobei die einzelnen Unternehmen nach qualitativen Kriterien ausgewählt werden.

Hauptzweck ist die Erzeugung von stetigem Cashflow durch regelmäßige Dividendeneinnahmen. Kursgewinne sind natürlich trotzdem gerne gesehen und ein Anzeichen dafür, dass die Unternehmen solide wirtschaften.

In der Übersicht werden die aktuellen und nicht die persönlichen Dividendenrenditen angezeigt. Die Performance-Angaben (auf Euro-Basis) beziehen sich auf die durchschnittlichen Einstandskurse und beinhalten die bisher angefallenen Nettodividenden. Die monatlichen Dividendenerträge sind hier dokumentiert.

Die Aktien befinden sich in folgenden Depots:

DEGIRO (Hauptdepot – günstige Orderkosten und Vorabreduzierung der US-Quellensteuer)
CapTrader (Nebendepot – Vorabreduzierung der kanadischen und australischen Quellensteuer)
ING-DiBa (Nebendepot zur Nutzung des Freistellungsauftrags/Sparerpauschbetrags)

Investieren beinhaltet Verlustrisiken